May 25, 2020

সনদ শিশুদের আত্মবিশ্বাস জোগাবে: প্রধানমন্ত্রী

শেখ হাসিনাপ্রাথমিককে শিক্ষার ভিত্তি হিসেবে মন্তব্য করে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন,এই সনদ শিশুদের মধ্যে আত্মবিশ্বাস জোগাবে, তৈরি করবে আস্থা।
বৃহস্পতিবার গণভবনে জুনিয়র স্কুল সার্টিফিকেট (জেএসসি), জুনিয়র দাখিল সার্টিফিকেট (জেডিসি) এবং প্রাথমিক সমাপনী ও ইবতেদায়ি পরীক্ষার ফলাফল গ্রহণ অনুষ্ঠানে এ কথা বলেন প্রধঅনমন্ত্রী। শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ এবারের জেএসসি ও জেডিসি পরীক্ষার ফলের অনুলিপি প্রধানমন্ত্রীর হাতে তুলে দেন। এরপর ৯টি শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যানরা ফলাফলের অনুলিপি প্রধানমন্ত্রীর হাতে তুলে দেন। এর আগে প্রাথমিক ও ইবতেদায়ি সমাপনীর ফলাফলের অনুলিপি শেখ হাসিনার হাতে তুলে দেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী মোস্তাফিজুর রহমান ফিজার।
এসময় প্রধানমন্ত্রী সন্ত্রাস ও জঙ্গিবাদের বিরুদ্ধে শিক্ষক ও অভিভাবকসহ সবাইকে সোচ্চার হওয়ার আহ্বান জানান। তিনি বলেন,‘ সবার প্রতি আমার একটা অনুরোধ থাকবে, সন্ত্রাস আর জঙ্গিবাদের স্থান বাংলাদেশে হবে না। যারা শিক্ষার সঙ্গে জড়িত, তাদের ছোট ছোট শিশুদের মাথায় ঢোকাতে হবে যে, আমরা শান্তি চাই, প্রত্যেকের জীবন সুন্দরভাবে গড়ে তুলতে চাই, সকলের জীবনের নিরাপত্তা চাই।’
প্রাথমিক ও ইবতেদায়ি সমাপনী পরীক্ষার শিক্ষার্থীদের মধ্যে এক ধরনের আস্থার সৃষ্টির কথা উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘ছেলেদের সংখ্যা কেন কমে আসছে, এটা দেখতে হবে। কারণ আমরা জেন্ডার ইকুয়ালিটিতে বিশ্বাস করি।’ পঞ্চম ও অষ্টম শ্রেণিতে যখন বৃত্তি পরীক্ষা হতো, তখন কিছু শিক্ষার্থীর প্রতি বিশেষ নজর দেওয়া হতো জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘এতে করে বাকিদের প্রতি শিক্ষকদের মনোযোগ দেওয়া সম্ভব হতো না। ৩০/৪০ জনের মধ্যে যারা মেধাবী তারাই সুযোগ পাবে বাকিরা বঞ্চিত হবে, এটা কেন? সবাই পরীক্ষা দেবে। তার মধ্যে থেকে যারা মেধাবী তারাই বৃত্তি পাবে। ’

/পিএইচসি/এপিএইচ/

About The Author

Related posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *